gototopgototop
Get Adobe Flash player

Опросы и голосования

Участвуете ли Вы в управлении домами?

Посетители

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня78
mod_vvisit_counterВчера288
mod_vvisit_counterЭта неделя78
mod_vvisit_counterПрошлая неделя5038
mod_vvisit_counterЭтот месяц10227
mod_vvisit_counterПрошлый месяц11151
mod_vvisit_counterВсе дни3096869

Онлайн-касса при приеме коммунальных платежей

В этой статье мы разберемся с необходимостью использования онлайн-касс организациями, оказывающими коммунальные услуги.
Отдельно остановимся на особенностях применения ККТ товариществами собственников жилья и управляющими компаниями.
Часть первая статьи 1.2 федерального закона 54-ФЗ предписывает использовать ККТ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями на территории РФ, за исключением случаев, указанных в законе.
3 июля 2018 года вступил в силу федеральный закон №192-ФЗ, который внес поправки, касающиеся, в том числе, сферы ЖКХ.
В пункте 4 статьи 4 этого закона указано, что организации и индивидуальные предприниматели при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
До начала применения ККТ осталось меньше года, есть смысл разобраться в нюансах использования онлайн-касс уже сейчас.

Касса для ТСЖ

Итак, мы выяснили, что работа без кассового аппарата ТСН и ТСЖ возможна до конца 2018 года и в первом полугодии следующего года.
alert

Разберемся, в каких случаях необходимо будет применять онлайн-кассу после
1 июля 2019 года.

25 июля 2018 года Минфин опубликовал письмо № 03-01-15/52272, в котором разъяснил порядок применения кассовой техники товариществами собственников жилья.
Согласно этому документу прием ТСЖ взносов от его членов не является расчетом по смыслу федерального закона № 54-ФЗ и не требует применения ККТ.
В соответствии с ч.5 ст.155 ЖК РФ взносы членов ТСЖ включают оплату коммунальных услуг, а также расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Касса будет необходима при приеме платежей от тех собственников квартир, кто не является членом ТСЖ и платит за коммунальные услуги по договору с товариществом.
Кроме этого, чек выдается в случае приема денег за какие-либо дополнительные услуги (например, охрану или услуги консьержа), которые товарищество оказывает жильцам дома, в этом случае неважно, являются ли они членами ТСЖ или нет.

Чтобы было проще разобраться, мы представили требования закона схематически:



Кассовый аппарат для УК

Как уже было сказано выше, управляющие компании не обязаны использовать кассу и выдавать БСО при расчете с населением за коммунальные услуги в 2018 году и первом полугодии следующего года.
После 1 июля 2019 года УК могут выбирать, выдавать бланк строгой отчетности или чек, законодательные требования к этим двум документам одинаковы. Однако специализированных систем для автоматизированной печати БСО пока в официальном реестре ККТ нет, поэтому для расчетов в ЖКХ можно использовать любой кассовый аппарат, соответствующий требованиям федерального закона №54-ФЗ.


Использование онлайн-кассы при разных способах оплаты

УК и ТСЖ принимают платежи разными способами, напрямую, через банки или платежных агентов. Разберем, кто и в какой момент должен будет выдавать потребителю чек после 1 июля 2019 года.

Оплата в офисе УК или ТСЖ
Ситуация сейчас довольно редкая, но как вариант мы ее рассмотрим. В случае приема наличных или электронных платежей в офисе, управляющая организация выдает бумажный чек или БСО, а по требованию потребителя отправляет электронный вариант на его e-mail или телефон.

Оплата через платежного агента
Если управляющая компания заключила агентский договор по приему платежей по федеральному закону №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», то чек потребителю выдает агент. При перечислении денег с расчетного счета агента на счет управляющей организации ККТ не используется. Если такой способ приема платежей единственный, управляющая организация вообще может не использовать ККТ.

Оплата через оператора банка
В соответствии с 54-ФЗ кредитные организации освобождены от применения ККТ, в этом случае банк не является агентом, он не принимает платежи и не выдает чек. Банк выполняет по поручению плательщика перевод денег на счет управляющей организации. По всем таким платежам УК должна сформировать чеки и отправить их в ФНС.

Оплата через онлайн-банк
Некоторые люди не ходят в отделения банка с платежками, а оплачивают коммунальные услуги на домашнем компьютере или смартфоне через онлайн-банк или другие сервисы.
При поступлении таких платежей управляющая организация или ТСЖ также обязаны выбивать чеки и отправлять информацию в налоговые органы.

Отправка чека потребителю. Способы и сроки


Как быть с чеком для потребителя? Действовать нужно в соответствии с пунктом 5.3 ст.1.2 федерального закона 54-ФЗ:
  • если плательщик до начала расчета предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то УК обязана направлять ему электронную версию чека;
  • бумажный чек выдается при первом непосредственном взаимодействии клиента и владельца кассы.
Итак, нет необходимости выдавать бумажные или электронные чеки всем потребителям при каждом расчете. Отправить электронный или распечатать бумажный чек нужно только по требованию жильца при его визите в офис управляющей компании.
Еще один момент – срок, в который должен быть сформирован чек. В п.5.4 ст.1.2 федерального закона 54-ФЗ указано, что кассовый чек (бланк строгой отчетности) формируется не позднее рабочего дня, следующего за днем расчета. Моментом оплаты является время и дата списания денег со счета потребителя банком.

Что будет если кассу не установить

Если организация ЖКХ не успеет установить кассу до 1 июля 2019 года и после этой даты будет принимать наличку или безналичные платежи и не выдавать чеки, то она может получить штраф.
Наказание предусмотрено ч.2 ст. 14.5 кодекса об административных нарушениях.
alert

Для юридических лиц минимальный штраф даже за один непробитый чек на любую
сумму составит 30 тысяч рублей.

Предельный размер наказания не установлен, он будет зависеть от суммы непробитых чеков, и может составлять миллионы рублей: штраф назначается в размере от 75% до 100% от непробитых сумм.
Кроме компании будет наказан и человек, в чьи должностные обязанности входило принятие решения об установке кассы. Как правило, это главный бухгалтер или директор организации.
alert

Должностные лица заплатят от 25% до 50% от непробитых сумм,
но не меньше 10 тысяч рублей.

Повторное нарушение в течение года, если сумма непробитых чеков превысила 1 млн. рублей, наказывается очень строго: предприятие закроют на срок до 3 месяцев, а директора или главного бухгалтера дисквалифицируют на 2 года.
Пример

Предприятие «Облэнергоремонт» принимало наличные платежи от населения, чеки пробивались на кассе, снятой с учета в налоговой инспекции. При проверке организация была оштрафована на 7,2 млн. рублей за неприменение кассового аппарата, главный бухгалтер получила наказание в виде штрафа 2,4 млн. рублей.

Предприятие обратилось с жалобой в Арбитражный суд, но он поддержал требования налоговой службы и оставил ее решение в силе.

Главному бухгалтеру штраф удалось снизить, теперь она должна выплатить 1,2 млн. рублей из собственных средств.

Выводы
  1. Применение ККТ в ТСЖ и УК в 2018 году не обязательно, БСО выдавать также не нужно.Выбивать чеки при получении денег от жильцов будет необходимо с 1 июля 2019 года.
  2. Если член ТСЖ платит за коммунальные услуги, содержание и ремонт дома, то кассовый чек ненужен даже после 1 июля 2019 года. ТСЖ выдает чек при приеме платы с тех жильцов, кто неявляется членом товарищества, а также если владельцы квартир платят за дополнительныеуслуги, которые не являются коммунальными платежами.
  3. С 1 июля 2019 года управляющая организация выдает чеки при получении платы закоммунальные услуги как наличными деньгами, так и "безналом". Если квартплату принимаеторганизация-агент, то чек выдает она.
  4. Штрафы зависят от суммы непробитых чеков. За нарушение накажут и организацию, и ответственное должностное лицо.

Комментарии доступны только зарегистрированным на сайте

Объявление

Не курить!!!


Курение в подъездах и лифтах запрещено законом. Ваш не потушенный окурок брошенный в мусоропровод приведет к пожару и гибели вашего имущества, а то и жизни.

ЖСК «Веста»

Приёмная

Кто на сайте

Сейчас 34 гостей онлайн

Время

Ulti Clocks content